chgk-lider28 ноября в подольском ДК "Октябрь" прошла Областная игра для молодых инвалидов "Что? Где? Когда?". На игру были приглашены 7 команд, набравших больше всех баллов в отборочном Онлайн-турнире. К сожалению, команда "Убойная сила" из Дмитровской районной организации ВОИ по техническим причинам не смогла приехать, поэтому за чемпионский титул боролись только 6 команд.

Так как 2013 год объявлен в России Годом защиты окружающей среды, то Областная игра называлась "По страницам Красной  книги" и посвящалась живой природе, экологии и разумному научному подходу в защите окружающей среды на основе высоких технологий. Поэтому три игровых блока также носили высокотехнологичные названия: "Молекулярная сборка", "Термояд", "Рециклинг". Перед каждым блоком ведущий читал небольшую лекцию, как та или иная технология в будущем сможет помочь сохранить богатство и разнообразие нашей природы.

Во время игры молодые инвалиды-знатоки научились восстанавливать правильные ответы по краткой информационной матрице, вспомнили об экологических проблемах в Африке, Австралии, Америке и даже в Толкиеновском Средиземье и на далёкой планете Десса. Они также узнали, как по латыни называется сова-символ "Что? Где? Когда?", и зачем ей нужны рога, придумали новое применение для старых крылатых фраз, а заодно попрактиковались в поэзии и поставили жирную точку в вопросе вымирания динозавров. А во время музыкальных пауз подольские певицы развлекали знатоков очень хорошими душевными песнями. В общем, все весело и азартно провели время, два с половиной часа игры пронеслись, как один миг. 

Результаты игры:

I Место и 18 баллов получила команда "Лидер" Воскресенской районной организации ВОИ (председатель Дроздова Евгения Викторовна)

II Место и 16 баллов у команды "Эдельвейс" из Подольской ГО ВОИ (председатель Круглова Татьяна Дмитриевна)

III место с 14 баллами досталось команде "Купина-Н" из Железнодорожной ГО ВОИ (председатель Терёхина Светлана Борисовна)

На четвёртом месте (12 баллов) "Дружные" из Егорьевской РО ВОИ (председатель Никитин Александр Валерьевич)

На пятом (11 баллов) - "Покорители Вершин" из Раменской РО ВОИ (председатель Рыбачек Наталья Дмитриевна)

На шестом (6 баллов) - "Армада" из Протвинской ГО ВОИ (председатель Чепурная Ольга Вячеславовна)

Как видите, борьба шла напряжённой и буквально до самого последнего вопроса не было точно известно, кто станет победителем. Тем не менее, команда Лидер захватила лидерство в самом начале и так и не отпускала до конца. С чем мы воскресенских ребят и поздравляем.

Церемония награждения:

Все команды получили дипломы за участие, а трое команд-призёров - дипломы первойвторой и третьей степени и кубки за 1, 2 и 3 место соответственно. Организации ВОИ, которые прислали свои команды, получили в подарок экологический обогреватель. Также организации были вручены флаги с логотипом Всероссийского общемтва инвалидов. Теперь они могут проводить все свои мероприятия под настоящим флагом ВОИ.

Конечно, не остались без призов и сами знатоки. Ценные и полезные в хозяйстве подарки получил каждый игрок. Участникам достались mp3-плееры, а призёры увезли домой хлебопечки, мультиварки или аэрогрили. Кроме того отдельные призы были вручены лучшим игрокам команд занявших 1, 2 и 3 места. Их получили: Алексей Кузнецов из Лидера, ЕленаКрутова из Эдельвейса и Сергей Опритов из Купины.

И это ещё не всё! Так как все мероприятия МООО ВОИ в 2013 году посвящены 25-летию Всероссийского общества инвалидов, то была учреждена специальная номинация "Ровесник ВОИ", победителем в которой становится 25-летний инвалид, чей день рождения ближе всех ко дню рождения ВОИ. В Областной игре "Что? Где? Когда?" ровесником ВОИ оказался знаток из железнодорожной команды "Купина-Н" Антон Морозов.  Он получил особый приз.

Кроме того! Подольская городская организация ВОИ учредила (хозяева мероприятия) учредила свой утешительный приз для команды, занявшей последнее место. Это оказалась протвинская команда "Армада", которой в качестве утешения досталась огромная шоколадная сова из настоящего французского шоколада. Наверное очень вкусная. Поздравляем команду "Армада" с дебютом на Областной игре для молодых инвалидов "Что? Где? Когда?" и желаем им приятного аппетита.

Ну и, естественно, за организацию и проведение такого замечательно мероприятия председатель Подольской городской организации ВОИ Круглова Татьяна Дмитриевна получила благодарственное письмо от Московской областной организации ВОИ.